Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп подозревает Google во вмешательстве в выборы США

Трамп подозревает Google во вмешательстве в выборы США
Фото: Yahoo Finanzas
Президент США Дональд Трамп заявил, что корпорация Google могла вмешиваться в президентские выборы в США 2016 года.

"Сундар Пичай старательно пытался объяснить в Овальном кабинете, как сильно он любит меня, как хорошо делает свою работу наша администрация, Google никогда не сотрудничал с военными Китая и что они никогда не помогали Хиллари Клинтон победить меня в 2016 году и не планируют незаконное вмешательство в выборы 2020 года, несмотря на все разговоры об обратном. И все это звучало хорошо, пока я не посмотрел интервью Кевина Сернеки ... все это совершенно незаконно. Мы очень внимательно следим за Google! " , - написал Дональд Трамп в Twitter .

Напомним, что в конце июля бывший спецпрокурор Роберт Мюллер в течение семи часов свидетельствовал перед Конгрессом США по делу о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. В течение разбирательств Мюллер не предоставил оправданий для президента Дональда Трампа в препятствовании правосудию , но и не выдвинул обвинений в его адрес.

В марте 2019  команда Мюллера завершила работу над докладом о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года в США . Двухлетнее расследование доказало попытки Москвы повлиять на американский избирательный процесс. Но связей между предвыборным штабом президента США Дональда Трампа и Кремлем следователи не нашли. При этом Мюллер не дошел однозначному выводу, пытался Трамп препятствовать правосудию.

В отчете Мюллера речь идет о двух доказанных эпизода вмешательства России в выборы - с помощью "фабрики троллей" ближнего к Путину бизнесмена Пригожина и хакеров, взломали по приказу РФ серверы Демократической партии и опубликовали через WikiLeaks почту избирательного штаба Хиллари Клинтон.

В конце мая спецпрокурор США Роберт Мюллер во время первого публичного выступления по результатам  расследования российского вмешательства в американские выборы  сообщил о своей отставке.

Ранее  Трамп заявлял, что не боится обнародования отчета . Однако позже он назвал расследование возможного сговора его кампании с Кремлем "попыткой государственного переворота".

Россия свою причастность к выборам в других государствах категорически отвергает.