Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп подтвердил интерес США к покупке Гренландии

Трамп подтвердил интерес США к покупке Гренландии
Фото: gettyimages.com
В воскресенье президент США Дональд Трамп прокомментировал информацию СМИ о том, что его администрация рассматривает возможность покупки Гренландии, которая является автономной территорией в составе Дании.

"По сути, это крупная сделка с недвижимостью. Многое можно сделать. Это очень вредит Дании, так как они теряют почти 700 000 000 долларов в год" , - сказал президент США общаясь с журналистами в Морристауне, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Fox News.

"Таким образом, они несут потери, а для Соединенных Штатов стратегически это было бы неплохо. И мы большой союзник Дании, мы помогаем Дании, мы защищаем Данию" , - добавил он.

"Я думаю о том, чтобы поехать туда. Я не обязательно поеду туда, но я, возможно, поеду. Мы едем в Польшу, а затем мы можем поехать в Данию - вовсе не по этой причине, но мы рассматриваем это. Хотя это не вопрос номер один " , - добавил он.

Визит Трампа в Данию запланирован в начале сентября. 

Напомним, что по данным The Wall Street Journal, Трамп, 2-3 сентября приедет с официальным визитом в Данию, в разговорах со своими помощниками интересовался,  стоит США пытаться купить Гренландию . Некоторые его советники вроде поддержали идею, заявив, что этот шаг мог бы быть экономически целесообразным. Другие представители окружения американского лидера выразили уверенность, что такая инициатива никогда не могла бы увенчаться успехом.

В то же время, датские политики из разных политических сил считают, что президент США Дональд Трамп должен забыть об идее покупки крупнейшего в мире острова Гренландия в Дании.

Правительство Гренландии и датские политики заявили, что остров не продается .

В начале 20 века США купили Датскую Вест-Индию за 25 млн долларов. Сейчас эта территория известна как Американские Виргинские острова.

Гренландия - самый большой остров в мире, он формально входит в состав Королевства Дании на правах автономии. 56000 жителей острова живут на побережье, где нет льда.