Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп проиграл праймериз в Вашингтоне

Трамп проиграл праймериз в Вашингтоне
На первичных выборах в США претендент на пост президента США республиканец Дональд Трамп потерпел поражение на праймериз в штате Вашингтон.

На праймериз в Вашингтоне (округ Колумбия) явную победу одержал Марко Рубио (37% голосов). Трампу досталось лишь третье место (14%). В Вашингтоне Дональду Трампу не досталось ни одного голоса избирателей. Именно избиратели решат на съезде, кто будет баллотироваться на пост президента США от Республиканской партии, сообщает DW.

Также Трамп проиграл Крузу и Рубио кокусы Республиканской партии в Вайоминге.

Круз набрал 66,3%, обойдя сенатора от штата Флорида Марко Рубио - 19,5% голосов и миллиардера Дональда Трампа, который получил лишь 7,2% голосов вайомингцев.

У демократов Хиллари Клинтон одержала победу на праймериз на Северных Марианских островах в Тихом океане. В ближайший вторник, 15 марта, первичные выборы в США ждут, в частности, во Флориде, Огайо и Иллинойсе.

Напомним, другой конкурент Трампа, республиканец Бен Карсон выбыл из президентской гонки в США после того, как получил очень слабую поддержку во время праймериз в "супервторник".

Справка: президентские выборы в США пройдут в ноябре 2016 года. Но сначала выборы проходят исключительно по партийной линии: республиканцы и демократы голосуют отдельно и только за представителей своей партии - кто станет кандидатом на выборах.

Кокус – это собрание, участники которого не идут на участки, не опускают бюллетени, а собираются группами в почти 2000 мест, спорят, переходят из группы в группу и оглашают свой выбор.

Республиканская партия объявит своего итогового кандидата в президенты на съезде в Кливленте, который состоится 19-21 июля. Аналогичный итоговый съезд демократов начнется 25 июля в Филадельфии.