Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп считает аннексию Крыма ошибкой Обамы

Трамп считает аннексию Крыма ошибкой Обамы
Фото: gettyimages.com
Аннексия Крыма, за которую Россию удалили из группы восьми, произошла при прежнем президенте США Бараке Обаме, и была его ошибкой, а оккупацию полуострова можно было остановить.

Еще одна (проблема) была в Украине, и это касалось определенной части Украины - эта часть, которую вы очень хорошо знаете (Крым), была отобрана при президенте Обаме. Не у президента Трампа ", - отметил президент США Дональд Трамп на пресс конференции по итогам саммита Группы семи во французском Биаррице, сообщает "Укринформ" .

По мнению Трампа, Обама был недоволен таким развитием событий, и именно поэтому удалил Путина с Большой восьмерки.

Журналистка, которая спрашивала президента США, сказала ему, что Россию удалили из группы восьми именно после аннексии Крыма, а не потому, что "Путин перехитрил Обаму".

Я знаю, что вы очень любите президента Обаму, но Крым аннексировали при его президентстве. Если бы это произошло в моем правлении, я бы сказал:" Простите, друзья, я допустил ошибку! "Президент Обама помогал Украины, и Крым был аннексирован по его президентства ", - ответил Трамп.

Трамп напомнил, что Крым - это "очень большая и очень важная" территория. Там, по его словам, Россия удерживает свои мощные подводные лодки.

Но не настолько мощные и большие, как наши ", - добавил он.

Аннексия Крыма, по мнению Трампа, была "плохой событием".

"И й можно было остановить. Можно было остановить. По правильных (действий). Президент Обама не смог ее остановить, и это слишком плохо ", - сказал он.

Напомним, что Президент США Дональд Трамп во время ужина лидеров "Большой семерки" во Франции настойчиво предлагал вернуть Россию в состав группы , но получил поддержку по этому вопросу только от премьер-министра Италии Джузеппе Конте.

Вместе с тем президент Европейского совета Дональд Туск отметил, что на саммит "Группы семи" в следующем году целесообразно пригласить как гостя украинского лидера . А восстановление участия России - недопустимо.

По информации СМИ, на саммите в Биаррице, лидеры США, Франции и Италии выступили за возвращение России к "Большой семерки", а лидеры Великобритании, Германии, Канады и Японии возражают против таких планов.