Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп: "Северный поток-2" сделает Германию полностью зависимой от российской энергии

Трамп:
Фото: apnews.com
Президент США Дональд Трамп заявил, что проект газопровода "Северный поток-2" сделает Германию полностью зависимой от российской энергии.

"Германия станет полностью зависимой от российской энергии, если она немедленно не изменит курс", - заявил во время своего выступления на заседании 73-й Генеральной ассамблеи ООН, сообщает издание Welt.

Он также похвалил Польшу и другие страны, которые развивают энергетические проекты, не связанные с Россией.

Ранее в Госдепе США заявили, что могут прибегнуть к введению санкций против энергетических компаний Германии и ряда других европейских стран, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Многие страны Центральной и Восточной Европы также выступают против проекта, который, по их мнению, увеличит зависимость Европы от российского газа.

Северный поток - 2 - российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является Газпром. Длина газопровода составит 1,2 тыс. км, а общая мощность с уже имеющимся Северным потоком - 55 млрд куб. м газа.

Северный поток - 2 пройдет по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсвальд, чтобы минимизировать прокачки газа через Украину.

Потивникы проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Ранее президент США Дональд Трамп на саммите НАТО жестко раскритиковал Германию за поддержку газопровода "Северный поток-2" и заявил, что из-за зависимости от поставок российского газа страна становится "заложницей России".

В то же время, канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что ее страна является полностью независимой в своем политическом выборе.