Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп советует Великобритании выйти из Евросоюза без соглашения

Трамп советует Великобритании выйти из Евросоюза без соглашения
Фото: apnews.com
Президент США Дональд Трамп посоветовал Великобритании выйти из Европейского Союза без соглашения, если страну не устраивают предложенные Брюсселем условия.

"Если они не получат того, что хотят, я бы ушел. Если вы не получаете справедливой сделки, вы идете", - отметил Трамп. Он также считает, что Лондон отказаться платить Брюссель 39000000000 фунтов стерлингов за выход из ЕС, если не получит того, чего хочет. "Если бы я был им, я бы не платил 50 млрд долларов. Это огромная сумма", - заявил Трамп в интервью британской газете Sunday Times накануне своего визита в Лондон, говорится в DW.

Американский президент также отметил, что Brexit предстоит в этом году. При этом он предложил отправить на переговоры с Брюсселем инициатора кампании по выходу Великобритании из ЕС, лидера "Партии Brexit" Найджела Фараджа.

По словам Трампа, консерваторы сделали ошибку, если не привлекли Фараджа к переговорам с ЕС после победы его партии на выборах в Европарламент.

"Мне очень нравится Найджел. Он многое предложить - он очень умный человек, - сказал Трамп. - Они его привлекли, но подумайте, как было бы хорошо, если бы они сделали это. Они просто пока еще не поняли этого", - отметил он.

Трамп также имеет собственное мнение относительно преемника британской премьер-Министерка Терезы Мэй, которая объявила о своей отставке.

Американский президент считает, что лучше с этой работой справится бывший глава британского МИД Борис Джонсон.

"Я думаю, что Борис сделает очень хорошую работу. Я считаю, что он будет отличным, - сказал Трамп в интервью изданию Sun, опубликованном 31 мая. - Мне он нравится. Мне он всегда нравился. Я не знаю, будет ли он выбран, но я думаю, что он очень хороший парень, очень талантливый человек ", - сказал Трамп.

Он также отметил, что другие кандидаты на пост премьера Великобритании искали его одобрения.

Читайте также: Трамп о визите в Японию: Вернулся с чрезвычайно успешной поездки, достигнут значительный прогресс