Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трампа призвали давить на Польшу из-за сворачивания демократии

Трампа призвали давить на Польшу из-за сворачивания демократии
Фото: apnews.com
Десятки бывших польских послов призвали президента США Дональда Трампа оказывать давление на Польшу, говоря, что польская демократия находится под угрозой.

Об этом говорится в открытом письме к Трампа, написанном Конференцией послов Республики Польша, организации, в которую входит 41 бывший посол, сообщает " Европейская правда " со ссылкой на AP.

"Господин президент, вы едете в страну, где верховенства права больше не соблюдаются", - написали дипломаты.

Трамп в субботу посетит Варшаву для участия в церемонии, посвященной 80-й годовщине начала Второй мировой войны. В мероприятии также примут участие более 40 других мировых лидеров. Это будет второй визит Трампа в Польшу, где правый националистическое правительство с энтузиазмом приветствовал его в 2017 году.

Бывшие послы пишут, что при действующей власти "процесс пренебрежения и несоблюдение Конституции набирает обороты уже несколько лет".

"Распределение власти ликвидированы, независимая судебная система разрушается. Права человека ограничены, и репрессии против политических оппонентов и различных меньшинств, то этнических или религиозных или сексуальных, правительство не только терпит, но и вдохновляет" , - говорится в письме.

"Ваш мощный голос, призывающий к терпимости и взаимного уважения, а также соблюдение положений Конституции и других законов, мог бы иметь историческое значение" , - заявили дипломаты Трампу.

Правящая партия Польши "Право и справедливость" неоднократно отвергала обвинения в нарушении демократических норм, отмечая, что пришла к власти в ходе свободных выборов и пользуется одобрением многих поляков.

Напомним, что Президент США  Дональд Трамп во время ужина лидеров "Большой семерки" во Франции настойчиво предлагал вернуть Россию в состав группы , но получил поддержку по этому вопросу только от премьер-министра Италии Джузеппе Конте.

Вместе с тем президент Европейского совета  Дональд Туск отметил, что на саммит "Группы семи" в следующем году целесообразно пригласить как гостя украинского лидера . А восстановление участия России - недопустимо.

По информации СМИ, на саммите в Биаррице, лидеры США, Франции и Италии выступили за возвращение России к "Большой семерки", а лидеры Великобритании, Германии, Канады и Японии возражают против таких планов.