Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Transparency International назвала наиболее открытые и прозрачные города Украины

Transparency International назвала наиболее открытые и прозрачные города Украины
Фото: vesti.dp.ua
Наиболее открытыми городами Украины стали Кропивницкий (бывший Кировоград), Киев и Ивано-Франковск.

Об этом говорится в исследовании Transparency International Ukraine.

Пилотный анализ прозрачности и открытости городов показывает, что Кропивницкий получил 54,9 балла из 100, Киев - 54,45, а Ивано-Франковск - 54,3.

В пятерку лидеров также вошли Николаев и Львов.

Кропивницкий, согласно результатам исследования, лидирует через успешность в таких сферах, как коммунальное имущество, бюджетирования и контракты, а также образование. Баллов добавила также и доступность и структурированность информации на официальном сайте горсовета, который является удобным для читателей.

Было исследовано 25 областных центров, а также Мариуполь (Донецкая область), Северодонецк (Луганская область) и Белую Церковь (Киевская область).

Учитывали 91 показатель, характеризующий 13 сфер и отраслей, в частности, работу местной власти, доступ и участие в закупках, данные о жилищной политике, бюджет и контракты, социальные услуги, кадровые вопросы, образование.

Напомним, в 2016 году украинский журнал "Фокус" опубликовал рейтинг самых комфортных городов Украины. Победителем в списке стал Львов, который оторвался от Киева почти на шесть баллов и получил показатель в 69,4.

Согласно результатам исследования швейцарского банка UBS, Киев занял последнее место в мире по стоимости жизни.