Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трех организаторов "референдума" в Луганской области осудили заочно

Трех организаторов
На Луганщине заочно приговорили к заключению трех организаторов так называемого референдума в поддержку незаконной вооруженной организации "ЛНР".

Их признали виновными в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и присудили по 6 лет лишения свободы двум обвиняемым и 7 лет еще одному, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Расследования правоохранители проводили заочно, поскольку подозреваемые скрывались на оккупированной территории Луганской области.

"Весной 2014 гражданка Украины вступила в преступный сговор с двумя другими обвиняемыми, а также лицами, в отношении которых отдельно осуществляется досудебное расследование, с целью проведения на территории Лисичанска незаконного "референдума" по поддержке "Акта о государственной самостоятельности "Луганской народной республики", - отмечает прокуратура.

Обвиняемые организовали комплектования так называемых "избирательных комиссий", поиск помещений для голосования, перевозки бюллетеней, ящиков и списков "избирателей", а также координировали работу созданного "избирательного участка" в день проведения псевдореферендума 11 мая 2014 года.

"Кроме того, одно из лиц, находясь на должности секретаря Лисичанского городского совета, при отсутствии городского головы созвало внеочередную сессию, на которой было признано так называемый "Акт о государственной самостоятельности "ЛНР", а также осуществляла публичные выступления антиукраинского содержания", - говорит следствие.

Прокуратура не называет имен лиц.

Заочное осуждение применяют к тем, кто без уважительных причин игнорирует повестки и скрывается от правоохранителей.

Наказание в таких случаях начинают вычислять после задержания лица.