Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цена экологических пакетов со временем снизится - Миндовкилля

Цена экологических пакетов со временем снизится - Миндовкилля
Фото: hit.com.au
С ограничением использования пластиковых пакетов производители будут расширять производство биоразлагаемых пакетов, а затем впоследствии их себестоимость и цена снизятся.

Об этом министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский рассказал в эфире телеканала "Дом". сообщает "Экономическая правда".

По его словам, производители менять мощности производства под новые условия, после чего изготовления экопакетов может существенно подешеветь.

"Допустим, себестоимость пакета из пластика где 5-15 копеек. Себестоимость биоразлагаемых пакетов на сегодня при такому не масс-маркете - около 60 копеек.

На самом деле, все очень быстро меняется. И себестоимость будет ниже при увеличении мощностей производства. А когда будет налажен замкнутый цикл производства - например, из кукурузного крахмала делать кукурузные гранулы, а из них потом пакеты - то эти два продукта сблизятся по цене ", - пояснил Абрамовский.

Напоминаем, что на заседании 1 июня Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, запрещающий распространять пластиковые пакеты кроме биоразлагаемых в магазинах и заведениях питания - у компаний есть 9 месяцев на адаптацию.