Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада ограничила распространение пластиковых пакетов. Что это значит?

Рада ограничила распространение пластиковых пакетов. Что это значит?
Фото: с общедоступного ресурса
Верховная Рада запретила распространять в Украине пластиковые пакеты.

По законопроект №2051-1 проголосовали 297 депутатов, сообщает "Общественное".

Под запрет попали:

  • сверхтонкие пластиковые пакеты (толщина до 15 микрометров)
  • тонкие пластиковые пакеты (толщина от 15 до 50 микрометров)
  • оксорозкладни (оксобиорозкладни) пластиковые пакеты.

Распространять (платно и бесплатно) их нельзя в учреждениях розничной торговли, общественного питания и услуг. Есть исключение для сверхлегких пластиковых пакетов шириной до 225 мм, глубиной до 345 мм, длиной до 450 мм, предназначенные для транспортировки свежей рыбы и мяса, сыпучих продуктов, льда.

Вместо обычных пластиковых пакетов можно использовать биоразлагаемые пластиковые пакеты. Это такие пластиковые пакеты, с участием микроорганизмов разлагаются на элементы естественного происхождения. Такие пакеты должны соответствовать национальным стандартам по утилизации. Каждый такой пакет должен иметь маркировку.

На пластиковый пакет запрещается нанесение слов "био", "Биопакеты", "биоразлагаемые", если пакет не соответствует требованиям.

А если не соблюдать запреты?

Предприятия и их работники ответственные за распространение пластиковых пакетов. За нарушение закона предусмотрели штрафы.

Если питания, торговли или предоставления услуг поймают на распространении пластиковых пакетов, им грозит от 8500 до 17000 грн штрафа. За повторное нарушение закона в течение трех лет штраф уже будет большим: от 17 000 грн до 34 000 грн.

Законом отдельно запрещается бесплатно распространять пластиковые пакеты. Так, некоторые пластиковые пакеты разрешается продавать, но стоимость за такие пакеты не может быть ниже, чем минимальные цены, которые устанавливает Кабмин.

Если субъект хозяйствования нарушил запрет на бесплатное распространение пакетов, его могут оштрафовать от 1700 до 3400 грн. За повторное нарушение в течение трех лет штраф возрастет до 8500 грн.

Когда закон заработает?

После того, как его подпишет президент, закон вступит в силу на следующий день после опубликования. Однако большинство статей начнут действовать через шесть месяцев, а наказание за нарушение запрета начнет действовать через девять месяцев.

Напомним, что на Шри-Ланке заявили о наибольшее загрязнение пляжей. У столицы Шри-Ланки, Коломбо, загорелся контейнеровоз с химикатами. В результате пожара на побережье острова вымыло тонны пластика с судна. Власть называю ситуацию крупнейшим загрязнением пляжей страны в истории.