Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Централизованное отопление и водоснабжение в Украине скорее мертвое, - Коболев

Централизованное отопление и водоснабжение в Украине скорее мертвое, - Коболев
Андрей Коболев. Фото: lb.ua
Глава НАК "Нефтегаз Украины" заявил, что пользуется бойлером и, по его мнению, централизованное отопление и водоснабжение в Украине скорее мертво.

"Хочу сказать следующее, не слишком популярное мнение. Я считаю, что централизованное отопление и водоснабжение в Украине скорее мертво, в силу многих причин", - заявил он в интервью LB.ua.

Коболев объясняет, что "в определенном регионе количество бойлеров превышает определенный процент, ни одна компания, которая централизованно предоставляет услугу, не может достичь такой экономии на масштабе, чтобы ее тариф был бы адекватным.

Как только кто-то первый бойлер ставит, надо повышать тариф, чтобы держать компанию в доходности. Высокий тариф еще больше стимулирует людей ставить бойлеры, в результате централизованные поставки умирают. Так вот, у нас такие процессы прошли в очень многих городах. Прошел этот порог Киев? Не знаю. Возможно, здесь ситуацию еще можно спасти. Но для этого надо, чтобы политики, которые влияют на процессы, отказались от популизма и начали честно говорить людям о том, что происходит на самом деле".

По его словам, в структуре ДТЭК тепло Киева было, по сути, дотационным бизнесом.

"Даже в сезон. Из цифр, которые я видел, следует: теплоснабжение в ДТЭК в Киеве было дотационным бизнесом. Поэтому ситуация в Киеве сложная. Она точно требует грамотного и компетентного руководителя, а таких людей в Украине немного, может быть, всего несколько человек . Такой человек должен взять систему под контроль, написать четкий план ее развития, оценить необходимость инвестиций, предложить владельцу грамотный путь выхода из ситуации. Боюсь, что этот "выход из ситуации" потребует непопулярных политических решений", - резюмировал глава "Нафтогаза".

Среди таких непопулярных решений Коболев видит и повышение тарифов.

"Если сохранять систему, то нужен адекватный тариф. Не может быть себестоимость 4 единицы, а тариф 3 единицы. Или город должен за это доплачивать", - добавил он.

Напомним, что Киев возобновил горячее водоснабжение в более 3000 домов, несколько месяцев сидели без горячей воды.

Ранее iPress.ua писал, что в Киеве во время запуска горячего водоснабжения выявлено более 120 повреждений теплосетей.