Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК: На печать избирательных бюллетеней только 17 дней, вместо 70

ЦИК: На печать избирательных бюллетеней только 17 дней, вместо 70
Фото: из доступных источников
Центральная избирательная комиссия в очередной раз призывает другие органы власти внести изменения в законодательство из-за нехватки времени для подготовки к внеочередным выборам народных депутатов.

"Установленные законодательством (" О публичных закупках "- ред.) Сроки не соответствуют срокам, установленным избирательным законодательством", - утверждает председатель Центризбиркома Татьяна Слипачук, информирует "Украинская правда" .

В частности, печать бюллетеней должна занять 70 дней: 48 - на проведение тендера и 22 - на изготовление.

Однако в ЦИК говорят, что должны сделать это все за 17 дней, чтобы уложиться в сроки избирательного законодательства и успеть подготовиться к выборам.

Также, по словам заместителя руководительницы ЦИК Евгения Радченко, ведомство рискует не успеть подготовить информационные плакаты о кандидатах. Мол, договор на их изготовление будет подписан в тот день, когда они уже должны быть доставлены в ЦИК.

"Если торги состоятся успешно, не будет никакой жалобы, будут должным образом оформлены документы участников ... Только при этих условиях мы успеваем в день доставки подписать договор" , - пояснил Радченко.

Ведомство уже объявило 4 предвыборной тендеры. Их суммарная ожидаемая стоимость составляет более 51000000 гривен.

Однако, по словам заместителя председателя ЦИК, пока невозможно начать конкурс на печать бюллетеней.

"На момент, когда мы объявить торги, мы не знаем количество кандидатов ", - подчеркнул Радченко, отметив, что от количества кандидатов зависят параметры бюллетеней.

Он также добавил, что существует риск неоправданно агитации за счет средств государственного бюджета.

По словам главы ЦИК, первый вице-премьер-министр Степан Кубов предложил провести рабочее совещание с участием представителей Верховной Рады, Кабинета министров, профильных министерств и Государственного казначейства.

Рабочая группа должна решить вопрос о тендерных механизмов в избирательный период.

На вопрос, как Центризбирком видит решение ситуации, Татьяна Слипачук ответила, что их позиция совпадает с проектом закона, зарегистрированном в парламенте и определенным президентом как неотложный.

Этот законопроект, который депутаты на прошлой неделе не внесли в повестку дня, выводит отдельные виды тендерных процедур из-под действия закона "О публичных закупках".

Напомним, ЦИК обратилась к Президенту, Верховной Рады, Кабмина и Минэкономразвития и утвердила календарный план основных оргзаходив по подготовке и проведению внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019.

Добавим, что Центральная избирательная комиссия  открыла счет для зачисления денежного залога кандидатов  в депутаты Верховной Рады.