Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК увеличила свою смету из-за большого количества кандидатов в президенты

ЦИК увеличила свою смету из-за большого количества кандидатов в президенты
Центральная избирательная комиссия распределила 2,4 млрд гривен на подготовку и проведение в 2019 году выборов президента.

"Комиссия утвердила распределение средств государственного бюджета Украины, выделенных на подготовку и проведение очередных выборов президента Украины 31 марта 2019 на общую сумму 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен", - сообщила пресс-служба комиссии.

На расходы самого Центризбиркома утвержден 276 млн гривен, что на 10 млн гривен больше, чем предполагалось сметой расходов.

Для окружных избирательных комиссий распределены 41 млн гривен.

Самая большая статья расходов утверждена на деятельность участковых избирательных комиссий - 1 млрд 147 млн ​​гривен. В случае необходимости проведения второго тура выборов ЦИК предусмотрела 891500000 гривен резерва. 

Напомним, ранее глава ЦИК Татьяна Слипачук сообщила, что комиссия работает над пересмотром стоимости выборов, поскольку расчеты проводились в соответствии с прогнозом регистрации 25 кандидатов, а по факту их было зарегистрировано 44. По подсчетам комиссии, поскольку каждый кандидат имеет право на представительство в окружных и участковых комиссиях, количество их членов может составлять 1300000 человек.