Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов объявил о ликвидации фракции КПУ в Верховной Раде

Турчинов объявил о ликвидации фракции КПУ в Верховной Раде
Александр Турчинов. Фото: Дмитрий Ларин/facebook.com
Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов объявил о ликвидации фракции Коммунистической партии Украины в Верховной Раде VII созыва.

Об этом он заявил, открывая утреннее заседание парламента.

"Это историческое событие. Я надеюсь, что никогда коммунистических фракций в украинском парламенте не будет". - Турчинов.

22 июля, Верховная Рада с четвертой попытки приняла изменения в регламент относительно количественного состава и прекращения деятельности депутатских фракций (депутатских групп).

Во время голосования в сессионном зале отсутствовали фракции Партии регионов и КПУ.

Спикер ВРУ Александр Турчинов подчеркнул, что сразу, как только Президент Украины подпишет Закон №4307а, согласно которого принимаются изменения в регламент, позволяющие председателю Верховной Рады распускать фракции из-за отсутствия минимально необходимого количества депутатов закон, он сразу объявит о роспуске фракции КПУ.

Как сообщал iPress.ua, Министерство юстиции 9 июля подало в Окружной административный суд Киева иск о запрете деятельности КПУ.

Отметим, что КПУ неоднократно обвиняли в поощрении сепаратизма, в частности, в вербовке боевиков и их финансировании.

13 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился в Минюст с просьбой изучить возможность запрета КПУ из-за ее возможного сотрудничества с сепаратистами на юго-востоке страны.