Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турецкий министр обвинил Германию в "культурном расизме"

Турецкий министр обвинил Германию в
Омар Челик. Фото: haberler.com
Турецкий министр по европейским делам Омар Челик обвинил власти Германии в "культурном расизме".

Таким образом, он отреагировал на высказывания представителя Германии в Еврокомиссии Гюнтера Эттингера о том, что Турция вряд ли станет членом ЕС при нынешнем президенте страны Реджепе Тайип Эрдогане.

Челик также раскритиковал заявление еврокомиссара по вопросам расширения Иоганнеса Гана о том, что Анкара не потратит выделенные ей 2,7 млрд евро на улучшение условий жизни беженцев, сообщает Hurriyet Daily News.

"Ган сказал, что "Турции нужны эти деньги". Турции они не нужны. Турция - страна, которую нельзя купить. Делая подобные заявления, Ган должен понимать, что он препятствует процессу, о котором договорились ЕС и Турция", - заявил турецкий министр.

Речь идет о заявлении Эттингера о том, что в ближайшее десятилетие Турция вряд ли присоединится к Евросоюзу. По словам еврокомиссара, вопрос членства Турции в ЕС "вероятно, будет актуальным только после того, как Эрдоган покинет пост главы государства". Однако позиция Эттингера не является официальной позицией германских властей.

Читайте также:  Турция-ЕС: от любви любви не ищут

Напомним, что в марте 2016 года состоялся саммит ЕС-Турция, на котором турки настаивали на ускорении переговоров о вступлении в ЕС и введении Европейским союзом безвизового режима для турецких граждан уже этой весной. ЕС взамен просил Анкару принимать сирийских беженцев.

20 марта, вступило в силу соглашение между ЕС и Турцией по разрешению кризиса беженцев. Оно предусматривает возвращение в Турцию всех новых нелегальных мигрантов, которые прибудут в Грецию и не будут подавать там заявление на получение убежища или если их просьба не будет удовлетворена. Уже в апреле 2016 года первая партия беженцев прибыла в Турцию. За это Эрдоган ожидал уступок от ЕС.

Уже 23 июля представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что Германия хочет приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС в связи с реакцией Анкары на неудачную попытку переворота. Несмотря на это посол Турецкой Республики в Украине Йонет Джан Тезель утверждал, что Турция не оставляет надежд стать членом Европейского союза и продолжает идти по пути присоединения к сообщества. И уже 7 августа президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отказал Турции в уступках по безвизовому режиму. 8 августа вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль крайне скептически оценил шансы Турции вступить в Евросоюз, заявив, что сейчас в ЕС нет возможностей для приема "даже небольших государств" и предложил Турции подождать еще хотя бы 20 лет.