Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция отказалась сотрудничать с Украиной в энергетические сфере, - Маломуж

Турция отказалась сотрудничать с Украиной в энергетические сфере, - Маломуж
Тайїп Ердоган Фото: 112.ua
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил углубить экономические отношения с Россией, отвергнув альтернативное предложение от Украины

Об этом рассказал экс-председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж в эфире программы "О политике" с Сергеем Руденко на канале Еспресо.TV.

"Я в свое время говорил в присутствии руководителей правительства и спецслужб о том, что не нужно отдавать приоритет России в "турецком потоке" и атомных станциях, которые должны строиться. Я предлагал сделать альтернативные проекты, включая сотрудничество с Украиной, но он отказался", - заявил Маломуж.

По его мнению, Эрдогана на сближение с Россией толкнула поддержка турецкой оппозиции во время военного путча со стороны США.

"Эрдоган сделал шаг на встречу России, потому что она поддержала его режим. А с другой стороны он отдал предпочтение, тем экономическим проектам, которые были давно отработаны", - добавил Маломуж.

Как информировал iPress.ua Российская Федерация и Турция подписали соглашение по газопроводу "Турецкий поток".

Напомним, в начале августа Анкара приняла решение о возобновлении проектов "Турецкий поток" и строительства атомной электростанции "Аккую".

Проект "Турецкий поток" в декабре 2015 года было заморожено на фоне ухудшения российско-турецких отношений после того, как Турция сбила российский Су-24.

В прошлом месяце российская энергетическая компания "Газпром" получила разрешение на строительство морской части газопровода "Турецкий поток" от власти государства.