Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция предоставила правовой иммунитет силовикам, которые воюют с курдами

Турция предоставила правовой иммунитет силовикам, которые воюют с курдами
Фото: twitter.com/ILNewsFlash
Парламент Турции предоставил правовой иммунитет силовикам, которые воюют против курдских вооруженных формирований на востоке страны.

Согласно решению депутатов, участники "антитеррористической операции на востоке Турции" не подлежат уголовному преследованию за нарушение положений законодательства страны за исключением случаев, санкционированных непосредственно высшим военным или политическим руководством.

Армия и спецслужбы получают дополнительные полномочия, расширяются рамки юрисдикции военных судов. Положения нового закона будут применяться задним числом, освобождая таким образом от ответственности солдат, совершивших преступления в 2015 году, сообщает агентство Reuters.

Напомним, что власти Турции объявили о введении 24-часового комендантского часа в двух городах с курдским населением - Нусайбин и Юксекова.

Справка: Езиды - курдская этноконфессиональная группа. Их религия объединяет элементы зороастризма, христианства, иудаизма и ислама. Радикальные исламисты считают езидов дьяволопоклонниками.

Тысячи езидок попали в плен к исламистам, когда боевики ИГИЛ захватили город Синджар на северо-западе Ирака в августе 2014 года. Многих из них, в том числе девушек с девятилетнего возраста, террористы используют как секс-рабынь, жестоко расправляясь с теми, кто отказывается вступать с боевиками в половую связь. Некоторых женщин продают их семьям за огромные суммы, которые начинаются с $10 тыс.