Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция усилит охрану на границе с Сирией

Турция усилит охрану на границе с Сирией
Фото: @HromadskeTV
В Турции сегодня власти объявили о намерении усилить охрану границы с Сирией. Причиной этому стал вчерашний теракт в культурном центре города Суруч, в результате которого погибли по меньшей мере 30 человек и ранены около сотни.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция "будет продолжать осуществление всех необходимых мер против "Исламского государства".

"Мероприятия на нашей границе с Сирией будут усилены", - добавил Давутоглу.

В Стамбуле полиция применила слезоточивый газ, водометы и резиновые пули для разгона курдских демонстрантов, которые обвинили правительство Турции в совершении атаки.

Смертоносный взрыв прогремел в культурном центре турецкого города Суруч, что в 10 километрах от сирийского города Кобани, 20 июля.

Турецкое МВД назвало взрыв "террористическим нападением", и некоторые из высокопоставленных чиновников заявили, что улики указывают на причастность к теракту группировки "Исламское государство".

В центре проживали 300 членов Федерации ассоциаций социалистической молодежи, которые должны были участвовать в восстановлении Кобани, пострадавшего во время боев курдских сил с боевиками радикальной группировки "Исламское государство". В июне из-за нападений "Исламского государства" в Кобани погибли более 200 человек.

Вчера очевидцы взрыва рассказывали о двух смертниках, которые направлялись в культурный центр, связанный с Демократической партией народов (ДПН) - курдской партией в Суруч, - и взорвали его, в то время как там находилось множество мирных жителей, детей, женщин и журналистов.