Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция и Израиль готовятся восстановить дипломатические отношения

Турция и Израиль готовятся восстановить дипломатические отношения
Фото: ЕРА
Представители Турции и Израиля в ходе тайной встречи в Швейцарии заключили предварительное соглашение о нормализации отношений. Документ включает в себя возвращение обмена послами и возобновление поставок природного газа. Кроме этого, Турция берет на себя обязательство не допускать со своей территории террористической деятельности против Израиля.

Об этом сообщает "Коммерсант".

Также речь идет о возобновлении поставок природного газа. Отношения стран, которые ранее были партнерами, переживают охлаждения с 2010 года - именно тогда произошло ЧП с участием "Флотилии свободы".

На встрече присутствовали председатель Совета национальной безопасности Израиля Йоси Коэн и один из заместителей министра иностранных дел Турции.

Согласно предварительной информации, Израиль создаст компенсационный фонд, связанный с инцидентом с "Флотилией свободы". После чего Турция снимет претензии к Израилю.

"На секретной встрече, состоявшейся в Швейцарии, представители двух стран смогли сформулировать меморандум о взаимопонимании, который позволит восстановить в полном объеме дипломатические отношения двух стран", - цитируют сообщение Десятого канала израильского телевидения "РИА Новости".

В то же время, как сообщает в четверг телеканал NTV, к этапу подписания такого документа стороны еще не дошли.

"Один из сотрудников МИД (Турции) сказал, что факт переговоров подтверждается. Пока еще не вышли на этап подписания. Подписание скоро произойдет ", - передает канал.

Инцидент с "Флотилией свободы" произошел в 2010 году, когда израильские "коммандос" перехватили судно, которое пыталось прорвать блокаду сектора Газа, тогда погибли девять турецких граждан-участников плавания, еще 40 человек пострадали. До этого Турция и Израиль были стратегическими партнерами.

Президент Турции Тайип Эрдоган ранее высказался за нормализацию отношений его страны с Израилем при соблюдении определенных условий, в том числе выплаты компенсаций.

По данным Bloomberg, Израиль пока осторожно относится к перспективам примирения, а Турция со своей стороны готова согласиться с блокадой Газы в обмен на выплату компенсации жертвам инцидента.