Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Туск: в Брюсселе меня называли проукраинским "маньяком". Я горжусь этим

Туск: в Брюсселе меня называли проукраинским
Дональд Туск. Фото: ridus.ru
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что гордится Украиной и готов помогать ей в будущем.

"Это, наверное, мой последний визит в Украину в качестве главы Европейского совета. Я горжусь тем, что имел возможность работать с вами в контексте общности наших интересов и ценностей. Я буду оставаться вашим другом и союзником независимо от того, кем буду в будущем" , - сказал Туск, выступая украинский на брифинге после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Он отметил, что всегда старался поддерживать Украину в Европе, а Европу в Украине.

"В моих глазах вы все герои. Именно так я видел вас во время Революции достоинства на Майдане, а также затем, когда вы защищали суверенитет и целостность вашей страны и одновременно строили современное государство и внедряли демократические стандарты" , - сказал президент Евросовета.

Туск подчеркнул, что Украина выстояла вопреки бедности, войны и тяжелым реформам, и ЕС должен гордиться таким партнером.

"Я делал все возможное, чтобы ускорить процесс интеграции Украины с остальной Европой. Не все ли удалось, не всегда я был таким эффективным, как хотел. Простите меня, друзья" , - сказал он.

"В Брюсселе некоторые смотрел на меня как на проукраинского маньяка. Не раз мне говорили это прямо в глаза. Честно говоря, я очень горжусь этим эпитетом. Вы можете всегда на меня рассчитывать" , - сказал Туск.

Напомним, что новым президентом Евросовета избран и.о. премьер-министра Бельгии Шарль Мишель. Он вступит в должность с 1 декабря 2019 года.

Ранее, во время визита в Брюссель экс-президент Петр Порошенко вручил орден Ярослава Мудрого президенту Европейского Совета Дональда Туска