Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Twitter опроверг заявление Роскомнадзора: аккаунты "Правого сектора" не удалит

Twitter опроверг заявление Роскомнадзора: аккаунты
Фото: AFP
Компания Twitter опровергла сообщение Роскомнадзора о договоренности относительно удаления запрещенных на территории России аккаунтов.

В понедельник, 23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил о том, что РФ договорилась с Twitter о "удаление в ближайшие дни новых аккаунтов признанной в России экстремистской украинской организации "Правый сектор".

"Это касается новых аккаунтов "Правого сектора", которые появились в Twitter, и в отношении которых к нам пришли соответствующие требования со стороны Генпрокуратуры. Мы договорились с Twitter, что эти аккаунты, а их около десятка, будут в ближайшие несколько дней удалены", - сказал Жаров.

Однако Twitter эту информацию опровергает.

ЧИТАЙТЕ: Медведев уверяет, что "ВКонтакте" нет никакой цензуры

"Это заявление неточное, ведь мы не договаривались удалять аккаунты", - сообщил порталу BuzzFeed представитель Twitter.

О возможных санкциях против Twitter и Facebook за отказ выполнять требования с блокировкой заявил в середине мая заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов. По его словам, ведомство легко может заблокировать зарубежные соцсети.

24 апреля стало известно, что "Роскомнадзор" закрыл доступ к более 10 сайтам, в которых якобы призывали к массовым акциям протеста в России.

19 мая российская власть решила заблокировать аккаунт в твиттере украинского радикального движения "Правый сектор".