Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медведев уверяет, что "ВКонтакте" нет никакой цензуры

Медведев уверяет, что
Дмитрий Медведев. Фото: cnews.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что цензуры "ВКонтакте" нет, зато нужно следить за внутренней культурой соцсетей.

Об этом премьер-министр России рассказал в интервью Bloomberg.

Он заверил, что "ВКонтакте" существовала и будет существовать. "Это абсолютно открытая площадка, вы блестяще владеете русским языком, можете зайти и посмотреть, что там есть. Никакой цензуры там нет, там все абсолютно так же, как, например , в том же самом Facebook, потому что это сопоставимые ресурсы", - заявил премьер в интервью Bloomberg.

В то же время он отметил, что пользователи медийных ресурсов должны соблюдать "внутреннюю культуру" в соцсетях.

«Это касается и нашей сети "ВКонтакте", это касается и Facebook, и некоторых других сетей", - уточнил Медведев.

ЧИТАЙТЕ: Европейцы получили право удалять с Google личную информацию

Премьер прокомментировал и непосредственно отставку основателя Павла Дурова с поста гендиректора "ВКонтакте".

По его словам, это было личное решение Павла Дурова из-за чрезмерных иллюзий.

"Вы знаете, он талантливый парень, но, как у всех талантливых людей, у него много иллюзий. Насколько я знаю, он поссорился с акционерами и со своими коллегами по бизнесу, в результате продал свой пакет и, как это принято очень часто, сославшись на какие-то политические обстоятельства, решил заняться своим проектом. Это его решение", - отметил глава правительства.

Вчера, 19 мая, российская власть решила заблокировать аккаунт в твиттере украинского радикального движения "Правый сектор".

Напомним, что "Роскомнадзор" рассматривает возможность полного блокирования социальных сетей Facebook и Twitter на территории России.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что руководство некоторых зарубежных интернет-компаний не идет на контакт с российскими властями и "пользователей использует как инструмент политики".

Роскомнадзор воспринимает это как "социальную угрозу" и готов заблокировать Twitter или Facebook в России, поскольку не видит в этом больших рисков.

24 апреля стало известно, что "Роскомнадзор" закрыл доступ к более 10 сайтам, в которых якобы призывали к массовым акциям протеста в России.

Как сообщал iPress.ua, с 1 июня Россия приостанавливает работу американских станций с передачи сигнала GPS.

"Если переговоры с США по размещению станций ГЛОНАСС на территории США не будут завершены, работа станций GPS будет прекращена окончательно", - заявил тогда вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Совет Федерации одобрил во вторник, 29 апреля, закон, который ограничивает права блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещает более 3000 пользователей.

Закон блоггеров должен обеспечить отсутствие противоправного контента в блогах, а также обязует публиковать в блоге свою фамилию, инициалы и адрес электронной почты.

За нарушение этих требований предусмотрен штраф в размере до 30 тыс. рублей для физических лиц и до 300 тыс рублей - для юридических. При повторном нарушении штраф составит уже до 50 тыс рублей для физических лиц и до 500 тыс. - для юридических лиц.