Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейцы получили право удалять с Google личную информацию

Европейцы получили право удалять с Google личную информацию
Европейский суд постановил, что поисковики вроде Google должны удалять ссылки на информацию, если она вредит определенному лицу и не имеет первостепенной важности.

Европейский суд - высшая судебная инстанция Евросоюза постановил, что частные лица имеют право требовать от интернет-поисковика Google удаление из результатов поиска ссылок на новости, решения судов и любые другие размещены в интернете документы, в которых упоминаются их имена.

Как отмечает издание The Wall Street Journal, это решение станет судебным прецедентом, который может изменить соотношение между правом на неприкосновенность частной жизни и правом на свободу слова в Европе.

Суд считает, что предоставление открытого доступа к таким документам может повредить отдельным людям.

Добиться удаления ссылки - значит реализовать право "быть забытым", говорится в материалах суда. Если информация о человеке, опубликованная в интернете, устаревшая или не соответствует действительности, это лицо должно иметь возможность воспользоваться таким правом. Удалять сам документ, на который ведет ссылка, суд не приказывает.

ЧИТАЙТЕ: Суд заставит Google удалить оскорбительные подсказки поиска

В то же время судьи признали, что следует учитывать и общественные интересы, особенно, если речь идет о людях, которые являются важными в общественной жизни.

Такое решение Европейский суд принял после рассмотрения иска испанца Марио Костехи, который заявил, что данные о его дом, арестованный за долги 16 лет назад и размещены в Google, нарушают его право на конфиденциальность информации. В 2011 году испанский суд передал дело до Европейского суда.

Представители Google назвали решение Европейского суда "разочарованием" для интернет-поисковиков и подчеркнули, что анализ последствий такого решения продлится некоторое время.