Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google по требованию суда удалит фото оргии экс-президента Формулы-1

Google по требованию суда удалит фото оргии экс-президента Формулы-1
Французский суд приказал Google удалить из результатов поиска ссылки на девять непристойных фотографий экс-президента Формулы-1, поскольку они нарушали его право на конфиденциальность.

73-летний Макс Мосли выиграл судебный иск у компании Google, обязав ее удалить из результатов поиска ссылки на фотографии его оргии.

Во исполнение судебного решения Google есть два месяца. Также компания обязана оплатить € 5 тыс.компенсации за судебные издержки, понесенные Мосли во время процесса.

Мосли является бывшим президентом Международной автомобильной федерации автоспорта(FIA), которая организует гонкиФормула-1. Скандал из-за публикации подробностей его личной жизни начался в 2008 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Берлускони в суде: вечеринки были «шутливыми играми»

Google уже подвергла критике решение французского суда. «Этот вердикт должен беспокоить всех, кого волнуют вопросы свободы слова и самовыражения в интернете», - заявила представитель Google Дафни Келлер. По ее словам, решение суда может создать опасный прецедент и в будущем привести к цензуре интернета.

Макс Мосли подал иск против Google в сентябре 2013 года. Экс-глава «Формулы-1» потребовал от компании удалить из результатов поиска девять фотографий, на которых он запечатлен во время садомазохистской оргии с пятью лондонскими проститутками. Фотографии в 2008 году опубликовал таблоид News of the World. Женщины на фото были одеты в нацистскую форму и робы узников концлагерей.

По материалам The Guardian