Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подал идею напугать "Газпром" судебным иском

Порошенко подал идею напугать
Петр Порошенко. Фото: obozrevatel.com
Народный депутат Петр Порошенко предлагает правительству обратиться в Стокгольмский арбитражный суд, чтобы пересмотреть контракт между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" на поставку газа.

"Украинскому правительству необходимо обязать НАК "Нафтогаз Украины" подать иск в Стокгольмский арбитраж с требованием отменить контракт 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом", если россияне немедленно не согласятся пересмотреть условия соглашения", - заявил Порошенко.

С такой инициативой в Кабинет Министров обратился народный депутат Петр Порошенко после того, как российское правительство решило отменить "нулевую пошлину на газ для Украины".

По словам Порошенка, условия этого контракта не соответствуют реалиям, сложившимся на европейском рынке, а сам контракт подписывался под давлением со стороны России.

"В нынешних условиях, когда Россия и ее ведущие компании находятся под угрозой еще более глубоких экономических санкций со стороны ЕС, а наша правовая позиция является обоснованной и безупречной, самое время добиться справедливости в независимом суде", - считает политик.

Напомним, в связи с отменой нулевой ставки пошлины на газ цена на российское топливо для Украины в апреле вырастет до $485 за 1 тыс. куб. м.

Между тем, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан и премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявили, что Украина считает завышенной объявленную Россией цену на газ и будет искать альтернативные пути его более дешевых поставок в страну.

По материалам: ВВС