Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не ограничится поднятием цены на газ, - Яценюк

Россия не ограничится поднятием цены на газ, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
В условиях повышения цены на газ для Украины со стороны российского "Газпрома", правительство будет обращаться к европейским партнерам о налаживании более дешевых реверсивных поставок.

"Нет никаких причин, по которым Россия подняла цену на газ для Украины, кроме одной - политической", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью Reuters, сообщает пресс-служба Кабмина.

Он отметил, что цена на российский газ в $485 является "абсолютно неприемлемой": "Российская Федерация прекрасно это осознает".

"Мы ожидаем, что Россия пойдет дальше в вопросе газового давления  в том числе будет ограничивать поставки газа на территорию Украины", - заявил премьер.

Яценюк заявил, что правительство Украины будет применять "все политические, экономические, дипломатические и правовые методы для энергетической безопасности нашей страны и урегулирования вопроса с поставками газа".

Яценюк также напомнил, что Россия брала на себя обязательства предоставить $15 млрд кредита Украине, из которых $3 млрд были переданы в прошлом году, а $2 млрд планировались на погашение газовой задолженности и должны были быть переданы в этом году: "Если Россия выполнит свои обязательства по предоставлению $2 млрд кредита - мы тогда эти 2 млрд погасим им задолженности".

Он подчеркнул, что газовые отношения с Россией невозможно рассматривать вне контекста всего происходящего в двусторонних отношениях Украины и РФ.

Один из выходов из этой ситуации, считает Яценюк, - диверсификация поставок через реверсный протоков через Словакию. Он сообщил, что правительство неоднократно обращалось и дальше будет обращаться к европейским партнерам "с тем, чтобы решить вопрос реверсивных поставок в Украину".

По словам Яценюка, налаживание реверсивных поставок позволит Украине платить за газ "не $500, как сегодня Россия выкручивает руки, а в районе $350".

Отметим, государственный секретарь США Джон Керри заявил накануне, что США работает над тем, чтобы помочь Украине с поставками газа из Польши и Венгрии и проложить для этого путь через Словакию.

Напомним, Украина и Словакия объявили о намерении подписать соглашение о реверсной поставки газа в Украину до конца апреля, а сами поставки начнутся до конца этого года. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер после переговоров с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом в Еврокомиссии.