Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тимошенко назвала победу Зеленского "шансом для Украины"

Тимошенко назвала победу Зеленского
Фото: УНІАН
Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко назвала победу на выборах шоумена Владимира Зеленского "шансом для Украины" - таким, как был после Оранжевой революции и революции Достоинства.

"Хочу поздравить Украину с получением еще одного шанса на перемены. Мы хорошо помним, что такой шанс был получен Украины несколько раз - после Оранжевой революции открылось окно изменить все, но этот шанс был бездарно и совершенно преступно потерян. Второй раз люди завоевали себе такое право после революции Достоинства. Этот шанс не просто был потерян, он был позорно и унизительно слит сознательно. и сейчас третий шанс, который люди себе получили мирным путем " , - сообщила Тимошенко на согласительном совете 22 апреля.

Она добавила, что "изменениям и реформам" действующей власти "оценку дал народ от восхода до заката".

"75% людей четко сказали, что все происходило 5 лет, это было против них" , - сказала Тимошенко.

Сейчас, по ее словам, стоит вопрос, как воплощать изменения, "потому что люди не будут ждать годами".

"Нам надо вернуться к совместной ответственности за те изменения. Если кто-то будет злорадно за спиной нового президента стоять и злорадно ждать, пока он помылись и провалит эти изменения, это будет абсолютно против людей", - сказала лидер "Батькивщины".

Поэтому она обратилась к своим коллегам в Верховной Раде "не превращаться в гири на крыльях перемен".

"Надо немедленно дать возможность новому президенту поменять силовиков: генпрокурора, председателя СБУ, министра обороны для того, чтобы посмотреть, новый президент политическую волю с помощью своих силовиков привлечь всех представителей действующей власти, которые были замешаны в коррупции, к ответственности. Это будет первый тест на изменения ", - сказала Тимошенко.

Она также отметила, что не стоит терпеть действующее правительство еще полгода.

"Если у этого парламента осталась хоть капля совести, надо дать возможность сформировать новое правительство, которое будет жить в совершенно новых целях и задачах. Надо подставить плечо новому руководителю государства, дать возможность осуществлять полномочия новому президенту совершенно по новой концепции изменений в Украине" , - сказала Тимошенко.   

По ее мнению, надо раскрыть "абсолютно все возможности для изменений и мониторить эти изменения".

"Надо стать неотъемлемой частью той команды, которая эти изменения стремится и проводит. Нам надо уйти с этой политической войны всем и начать как раз то время которого все ждали - время восстановления и развития. И так будет", - подытожила Тимошенко.  

Ранее, в чильниця "Батькивщины" Юлия Тимошенко, которая на выборах президента в 2019 году заняла третье место записала обращение к кандидатам на пост главы государства Владимира Зеленского и Петра Порошенко после "телефонных дебатов" между ними накануне.

Напомним, что по данным "Национального экзит-пола",  за Владимира Зеленского проголосовали 73,2% респондентов, опрошенных на выходе из избирательных участков . За действующего президента Петра Порошенко - 25,3%. Испортили бюллетень 1,5%.