Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тимошенко просит ЕС подписать соглашение без ее освобождения

Тимошенко просит ЕС подписать соглашение без ее освобождения
Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко призывает лидеров объединенной Европы подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, не выдвигая каких-либо условий, если президент Виктор Янукович примет такое решение.

"Если под давлением большого восстания украинцев на всех Евромайданах в Украине и по всему миру Янукович в последний момент 29 ноября-таки решит подписать соглашение, на это есть мизерная надежда, которая базируется на страхах авторитарного лидера перед восстанием народа, если Янукович примет положительное решение, я горячо прошу вас подписать соглашение в пятницу без каких-либо колебаний и условий, в том числе касающиеся моего увольнения", - призвала Тимошенко. Соответствующее обращение Тимошенко к лидеров Европы озвучила дочь экс-премьера Евгения Тимошенко после встречи с матерью в харьковской ЦКБ № 5.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко призывает объединить Евромайданы и убрать партийную символику

Экс-премьер также отметила, что проблема не в свободе одного политзаключенного, а в том, что украинская власть не прошла тест на способность мыслить и действовать по-европейски.

"Я понимаю, что мое освобождение, в первую очередь, важный тест на способность украинского руководства мыслить и действовать по-европейски, тест на искренность в принятии европейских ценностей. Этот тест не пройден. Я от всего сердца спасибо всем вам, что вы уже третий год самоотверженно боретесь за свободу украинских политзаключенных - свободу для Юрия Луценко для меня и для всех других. Спасибо за то, что всеми силами защищаете в Украине демократию", - пишет Тимошенко.

Однако, по ее словам, сегодня нужно увольнять не только отдельных политзаключенных, нужно освобождать Украину. "Это означает: нужно обязательно подписать Соглашение, если Янукович согласится на это. Подписывая с нами договор, вы поможете целой нации преодолеть цивилизационную пропасть, которая создана ошибочными идеологиями и агрессивными империями, сделаете еще один важный шаг к воссоединению всей Европы", - говорится в обращении Ю.Тимошенко.

Отметим, 26 ноября президент Украины Виктор Янукович заявил, что подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом лишь тогда, когда Украина будет экономически готовой, чтобы договориться о Соглашении об ассоциации по нормальным условиям, а не на саммите в Вильнюсе.

Как сообщал iPress.ua, 21 ноября Кабмин принял распоряжение прекратить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

По материалам: Интерфакс-Украина