Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тимошенко призвала Турчинова немедленно вводить чрезвычайное положение на востоке государства

Тимошенко призвала Турчинова немедленно вводить чрезвычайное положение на востоке государства
Юлия Тимошенко. Фото: batkivshchyna.com.ua
Кандидат в президенты Украины, лидер партии "ВО" Батькивщина "Юлия Тимошенко выступает за немедленное введение чрезвычайного положения в областях, где происходит агрессия.

Об этом политик заявила в среду, 16 апреля, в интервью Радио Свобода.

"Мои советы, которые я сегодня даю власти, в том, что надо немедленно осуществлять военное противодействие войне, которую нам объявила Россия. Поэтому на первом этапе, на мой взгляд, надо немедленно объявлять чрезвычайное положение в тех областях, где сейчас реально происходит агрессия", - акцентировала она.

При этом Тимошенко добавила: "И это означает, что это даст нам право применять, в частности, и армию".

Лидер БЮТ также заявила: "Но тоже есть проблема ... в том, что нам оставили армию, милицию, спецслужбы ... в чрезвычайно сложном, разрушенном состоянии, в деморализованном и абсолютно готовом для ведения современной войны".

Однако вопреки всему, по ее словам, НС вводить необходимо: "Это надо делать. И искать тех патриотических военных, офицеров, сотрудников спецслужб, которые готовы взять сегодня на себя ответственность и функции по защите Украины".

ЧИТАЙТЕ: Россия начала захватническую войну против Украины, - Тимошенко

сепаратисты, которых координируют российские спецслужбы, стремятся отколоть Восток Украины: они активизировали свою деятельность в Донецкой области, Харьковской и Луганской.

13 апреля боевики захватили админздания в Макеевке и Краматорске Донецкой области. В городе Славянске Донецкой области вчера началась антитеррористическая операция, в результате которой погибли четыре человека.

14 апреля в Горловке Донецкой области сепаратисты захватили отделение милиции.

И.о. президента Александр Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции на Востоке Украины на основании соответствующего решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля.

В антитеррористической операции на востоке Украины задействовать армию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "поступает очень много обращений из регионов восточной Украины, адресованных лично Путину с просьбой помочь в той или иной форме, с просьбой вмешаться в той или иной форме".

Россия, очевидно, готова "пустить свои танки через европейские границы", - заявил вице-канцлер ФРГ, председатель Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль.