Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия готова пустить в ход танки, - вице-канцлер Германии

Россия готова пустить в ход танки, - вице-канцлер Германии
Вице-канцлер ФРГ, председатель Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль предостерег от новых военных действий на континенте. По его мнению, Россия готова задействовать танки.

"Мы не должны забывать об уроках, которые вынесли из двух мировых войн", - заявил Габриэль 14 апреля в Берлине на мероприятии в память о трагических событиях 1914 года, связанных с Первой мировой войной.

"Между тем Россия, очевидно, готова к тому," чтобы пустить свои танки через европейские границы", - добавил он

Конфликт между Россией и Украиной показывает, что мир на континенте, не является чем-то само собой разумеющимся, подчеркнул немецкий политик.

ЧИТАЙТЕ: Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции на Востоке

"Бывший дух европейской государственной политики сейчас снова выпущен из бутылки", - заявил Габриэль.

По его мнению, "Россия должна проявить больше дипломатического участия для урегулирования украинского конфликта".

"Ничего не принесет в этой связи и бряцание оружием со стороны НАТО", - акцентировал нимецькоий вице-канцлер. 

Как сообщал iPress.ua, сепаратисты, которых координируют российские спецслужбы, стремятся отколоть Восток Украины: они активизировали свою деятельность в Донецкой области, Харьковской и Луганской.

Среди главных требований пророссийских активистов: предоставление русскому языку статуса второго государственного, федерализация Украины и освобождения всех задержанных оккупантов (именно с такими заявлениями выступает и МИД РФ и требует изменения украинской Конституции).

"Мирная" риторика пророссийских активистов, главная деятельность которых заключалась в митингах за присоединение к России на выходных, 6 апреля переросла в открытую агрессию.

Именно в то воскресенье состоялись митинги в Донецке, Харькове и Луганске. Вследствие беспорядков сепаратисты захватили СБУ в Луганске и ОГА в Донецке и Харькове.

К тому же оккупанты объявили о создании "народных республик" в том же Донецке и Харькове.

Однако под руководством Арсена Авакова - министра внутренних дел 8 апреля Харьковскую ОГА освободили и задержали 64 сепаратистов.

В Донецке власть пыталась договориться с захватчиками: к ним приезжал Ахметов, Яценюк и Ярема. Последний несколько раз заявлял о том, что договоренности достигли и оккупанты сложат оружие и покинут помещение ОГА, однако сепаратисты не соглашаются идти на компромисс с властью.

В Луганске захватчики сегодня областной власти поставили ультиматум: выполнить требования к 16 марта - иначе угрожают захватить ОГА.

К тому же сепаратисты начали захватывать админздания и в Донецкие области: они оккупировали Славянск и Горловку, Макеевка и  Краматорск.

Админздания в Макеевке и Краматорске боевики захватили 13 апреля.

Вчера, 13 апреля, в городе Славянске Донецкой области, по словам министра внутренних дел Арсена Авакова, началась антитеррористическая операция, в результате которой погибли четыре человека.

Сегодня, 14 апреля, в Горловке (Донецкая область) сепаратисты захватили отделение милиции, правоохранители, в свою очередь, подчинялись оккупантам.