Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тюрьму в Ирландии признали лучшим туристическим объектом Европы

Тюрьму в Ирландии признали лучшим туристическим объектом Европы
Фото: dailymail.co.uk
По результатам конкурса World Travel Awards, который завершился 1 октября бывшая тюрьма на ирландском острове Спайк была признана лучшей туристической достопримечательностью Европы.

Исправительное учреждение, которое прозвали "Ирландским Алькатрас", обошло таких конкурентов, как римский Колизей, Эйфелева башня в Париже и Букингемский дворец в Лондоне, сообщает Daily Mail .

Сначала комплекс сооружений, который был заложен на этом месте еще в VI веке, служил в качестве монастыря. В XVIII веке здание переоборудовали для размещения военного гарнизона, а в середине XIX века приспособили под содержание преступников, которых потом планировалось перевозить в Австралию.

Тюрьма на острове, до которого можно добраться водным путем от города Корк, функционировала до 2004 года. Всего здесь могли находиться до 2300 заключенных.

В 2016 году тюремный комплекс был реконструирован и превратился в туристическую достопримечательность.

Кроме обычных экскурсий, посетителям здесь предоставляется возможность провести ночь в одиночной камере в блоке для особо опасных заключенных.

Напомним, что исполнительный совет ЮНЕСКО принял резолюцию относительно Восточного Иерусалима в которой осудил деятельность Израиля, после чего Тель-Авив приостановил свое членство в международной организации.