Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У киевского метро впервые за 28 лет появится новый "голос"

У киевского метро впервые за 28 лет появится новый
Фото: politeka.net
В течение следующих двух недель Киевский метрополитен обновит украиноязычные аудиообъявления.

"Необходимость перезаписи объявлений назрела давно. Произошло переименование станции "Петровка" на "Почайну", диктора Николая Петренко, с которым предприятие сотрудничало ранее, уже нет, некоторые тексты требуют изменений и осовременивание", - рассказал советник начальника метрополитена Наталья Макогон.

Как отмечают в пресс-службе, Метрополитен разработал различные варианты создания контента. Основными важными факторами были: возможность оперативной работы с оборудованием (в том числе запись, обработка голоса), независимость от человеческого фактора, наличие авторских прав на продукт и качественный материал. В конце концов партнером в этом стала компания Tak Treba Production.

"После рассмотрения ряда предложений, мы поняли, что лучше всего обратиться к профессионалам и лидерам рынка в данном сегменте. Компания согласилась на длительный социальный проект с метрополитеном на бесплатной основе" , - добавил представитель подземки.

Сейчас создан базовый украиноязычный контент: названия станций, предупреждения о закрытии дверей, объявления следующих остановок и тому подобное. Во всех поездах эти записи появятся в течение двух следующих недель, начиная с синей линии.

Английский вариант, по-прежнему будет озвучиваться носителем языка.

"В ходе подбора и тестирования голоса, мы использовали нашу базу дикторов и многолетний опыт над разноплановыми кампаниями для массового восприятия. Этот некоммерческий проект - наша инвестиция в качественные изменения столицы и ее инфраструктуры" , - пояснил директор компании Tak Treba Production Дмитрий Мельник.

Напомним, 21 июня 2016  умер генеральный директор Киевского академического театра кукол Николай Петренко , который озвучивал объявления в столичном метрополитене.