Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У одного из похитителей Гончаренко нашли российский паспорт

У одного из похитителей Гончаренко нашли российский паспорт
Фото:pravda.com.ua
Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что один из похитителей народного депутата Алексея Гончаренко имел паспорт гражданина России.

Луценко рассказал, что правоохранители разоблачили преступную группу, которая в течение года организовала и распространяла на территории Одессы книги и буклеты для разжигания национальной, расовой вражды и унижения национальной чести и достоинства.

Об этом он написал на своей Facebook-странице.

Среди изданий - "Слуги зла или как выглядит украинский национализм", "Одесские колокола Хатыни".

"По заключению экспертизы эта литература направлена на пропаганду национальной розни между украинцами, русскими и евреями, а также направлена на актуализацию ненависти к украинским патриотам" , - уточнил генпрокурор.

Он отметил, что в ходе расследования уголовного производства правоохранители получили "данные о планах членов этой преступной группы до похищения народного депутата Украины Алексея Гончаренко для мести за события мая 2014 года".

"Указанные лица под контролем спецслужб 23 февраля похитили Гончаренко и планировали обезобразить лицо кислотой и разбить молотком колени. Сейчас задержаны трое членов преступной группы. Среди них депутат Лиманского районного совета Одесской области и бывший военнослужащий", - рассказал Луценко.

Он добавил, что у одного из задержанных изъяли паспорт гражданина росийской Федерации.

"В фигурантов дела изъято балаклавы, емкость по предварительной информации, содержащую кислоту, и молоток", - отметил генпрокурор.

Депутата Гончаренко хотел похитить и лишить зрения отец антимайдановца Геннадия Кушнарева, который погиб в Доме профсоюзов.

Напомним, чтон ародный депутат Украины Алексей Гончаренко был похищен неизвестными.

Впоследствии, по словам депутатов из БПП, которые ссылались на генпрокурора, Гончаренко был похищен группой сепаратистов с целью пыток. Соответствующее заявление сделала нардеп от "БПП" Ольга Червакова.