Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У Украины есть возможность увеличить реверс газа из Европы, - Яценюк

У Украины есть возможность увеличить реверс газа из Европы, - Яценюк
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Киев ведет переговоры с европейскими партнерами по увеличению объемов поставок реверсного газа из ЕС.

Об этом он заявил,открывая заседание правительства, сообщает "РБК-Украина".

"Дополнительные объемы газа мы можем получать через увеличение реверсной поставки. Сейчас мы работаем с нашими европейскими партнерами над технической возможностью увеличения, которая есть. Поэтому у нас есть резервные варианты к тому же и по получению дополнительных объемов газа со стороны ЕС", - подчеркнул Яценюк.

Он также заявил, что ситуация с поставками российского газа прояснится 29 октября на трехсторонних переговорах в Брюсселе.

Сегодня iPress.ua информировал о том, что "Нафтогаз" предлагает Словакии открыть "большой реверс" газа.

Добавим, что вчера проходили трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе, после которых Юрий Продан заявил о том, что стороны согласовали цену на газ в $385 за тысячу кубических метров.

Сегодня еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил о том, что по результатам переговоров Украина обязуется погасить $1,45 млрд долга перед "Газпромом" до конца октября. Также "Нафтогаз", по его информации планирует выплатить $3,1 млрд России до конца этого года.

Как сообщал iPress.ua, 18 октября Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что зимой Украина будет обеспечена газом.

Он сообщил, что Россия согласилась продавать Украине газ до 31 марта 2015 года по цене $385 за тысячу кубометров.