Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У здания посольства России в Киеве прошла акция поддержки Сенцова

У здания посольства России в Киеве прошла акция поддержки Сенцова
Фото: lb.ua
24 мая у здания посольства России в Киеве прошла акция поддержки заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова, который 14 мая объявил голодовку.

Среди участников митинга - историк-религиовед, преподаватель одного из донецких вузов Игорь Козловский, который два года провел в плену боевиков "ДНР", сообщает LB.ua .

Ранее организаторы акции сообщили в Facebook, также запланировано литературно-художественный перформанс в поддержку украинского режиссера.

Как известно,  украинский политзаключенный Олег  Сенцов объявил голодовку . Таким образом он требует отпустить всех украинский, содержащихся в России и аннексирована Крыму. В то же время  состояние здоровья Олега Сенцова ухудшилось  - у режиссера крошатся зубы и выпадают волосы.

Напомним, что 13 ноября стало известно, что Олега  Сенцова содержится в штрафном изоляторе колонии "Белый медведь" . Позже Дмитрий Динзе сообщил, что режиссера уволили с ШИЗО. Ранее Сенцов находился в колонии в Якутии, однако его перевели "через общественную активность в его поддержку", заявил адвокат.

Российская  власть обвинила крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко  в причастности к терактам в Крыму. По сфабрикованному обвинению Сенцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченко - до 10 лет в колонии строгого режима.

Европейская киноакадемия обратилась к российским властям с  призывом освободить украинского режиссера  Олега Сенцова.

Более 60 членов Всемирной организации писателей  призвали президента России Владимира Путина помиловать Олега Сенцова .