Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убили главного свидетеля по делу "бриллиантовых прокуроров"

Убили главного свидетеля по делу
Фото:Нацполиция
В Киеве убито главного свидетеля по делу "бриллиантовых прокуроров" владельца ювелирного завода Сергея Киселева.

Об этом сообщает экс-заместитель гепрокурора Давид Сакварелидзе, который занимался расследованием дела, информирует "Украинская правда".

"Убитый Киселев, человек, который узнала свои бриллианты (бывший владелец завода ювелирных изделии) в громком деле" бриллиантовых прокуроров", - так он прокомментировал новость об убийстве мужа в Киеве 5 марта.

"Убитый Киселев ранее рассказывал, как его завода вместе с бриллиантами, найденными при обыске у заместителя облпрокурора Киевской области Корнийца, так же пропало несколько млн USD и десяток кг золота. В показаниях называл фамилии тогдашнего заместителя генпрокурора и замминистра МВД. Так же рассказал, что в обмен на то, чтобы забыть за украденные во время обыска наличные и золото, дело по нему закроют. Тогда так и произошло", - пишет Сакварелидзе.

Экс-заместитель генпрокурора Виталий Каско в комментарии УП рассказал, что Киселев является потерпевшим по делу "бриллиантовых прокуроров".

"В 2010 году у Киселева правоохранители провели обыски и изъяли драгоценности. Впоследствии эти догороцинности "потерялись", - сказал Каськив.

По его словам, Киселев узнал свои бриллианты в прокурора Корнийца и по этому поводу давал показания в прокуратуру.

В то же время Каско не смог ни подтвердить, ни опровергнуть факт убийства бизнесмена. "Я знаю эту информацию только от журналистов, которые мне говорили, что на месте найдены его документы и номера автомобиля зарегистрированы на Киселева", - добавил Каско.

В свою очередь источник "Украинской правды" в МВД подтверждает, что убитый в Днепровском районе Киева мужчина - Киселев.

Как сообщал iPress.ua, заместитель прокурора Киевской области Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Шапакина были задержаны 5 июля в ходе спецоперации СБУ и ГПУ.

По данным СБУ, у задержанных изъято около 500 тыс. Долларов и драгоценности. Установлено, что они вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. Грн. Во время обысков в Шапакина было изъято 400 тыс. Долларов, а в Корнийца - значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова. Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

16 июля генпрокурор Виктор Шокин уволил Шапакина и Корнийца из органов прокуратуры.

Печерский райсуд Киева принял решение об аресте Шапакина и Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. Шапакин внес необходимую сумму залога, его отпустили из СИЗО.

Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил залог Шапакина до 6,4 млн грн. Он его внес и вышел из СИЗО.

31 июля Корниец вышел из СИЗО после внесения залога в сумме 3,2 млн грн.

Бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец утверждает, что изъятые у него бриллианты были мелкими и дешевыми.