Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убийство ребенка: кроме полицейских были и другие

Убийство ребенка: кроме полицейских были и другие
Фото: fakty.ua
Всего на дворе, где стреляли, было четыре человека.

"Из материалов ходатайства известно, что с полицейскими были другие неустановленные досудебным расследованием лица", - сказал защитник подозреваемого Ивана Приходько Андрей Чичиркин, сообщили адвокаты подозреваемых и семьи пострадавших, говорится в "УП".

"Речь идет не про одного, не про двух и даже не про трех человек. Это по меньшей мере четверо (лиц, находящихся в одном дворе в момент, когда произошла трагедия - ред.)", - сказал Чичиркин.  

"Сейчас акцентировано внимание почему-то только на работниках полиции, при этом еще два человека, которых надо искать и так далее", - добавил он.

О том, что на территории с патрульными были другие лица рассказал и адвокат семьи пострадавших Александр Щербина.

"Это подтверждается. Материалами следствия и показаниями свидетелей. Речь про 4 человек. Возможно, там были еще какие-то показания. Но пока - четыре человека. Имена установлены. Двое (полицейских - ред.) задержаны, один (по другим - ред.) - несовершеннолетний, это сын одного из фигурантов, которым предъявили подозрение, еще один проходит в качестве свидетеля", - сказал Щербина.

Он не смог уточнить, чей сын был с патрульными и во дворе какого из полицейских стреляли, отметив, что сейчас не помнит, а материалы ходатайства пока не рядом, но добавил, что эта информация следствию известна.    

Он также добавил, что, по словам свидетелей, стреляли с крыльца дома подозреваемого полицейского, но с какого именно оружия, неизвестно, потому что оружие исчезло.

"Об оружии комментировать не можем, потому что еще не проведен ряд экспериментов. Это оружие сейчас где-то скрывается. Это сейчас устанавливает Государственное бюро расследований, которое выехало туда, в том числе и для проведения эксперимента с привлечением полиции. Он уже проводится, по той информации, что у меня есть. Подозреваемых могут привлекать к этим действиям, но они пока находятся в СИЗО", - сказал Щербина.

По его словам, у одного из фигурантов дела на территории его усадьбы были изъяты патроны и гильзы.

Адвокат подозреваемого Владимира Петровца Андрей Казацкий уточнил, что были изъяты гильзы, похожие на гильзы от Флобера.  

"Я знаю, какие гильзы и какие патроны были изъяты при проведении обысков. Патронов на системе Флобера изъято не было. Гильзы (которые были изъяты - ред.) похожи (на гильзы от Флобера - ред.), но немного разный калибр, немножко больше", - сказал Казацкий.

Про другие изъятые вещи он говорить отказался, сославшись на тайну досудебного расследования.

Адвокат Чичиркин отметил, что в тексте ходатайства фигурируют "гильзы, патроны .22 LR (long rifle - "длинный винтовочный" - ред.) с маркировкой 5,6 мм калибр".

"Они могут использоваться в различных видах оружия, в том числе и короткоствольного", - пояснил адвокат.

Защитник семьи пострадавших, предположил, что подозреваемые могли быть друзьями, он также отметил, что по словам свидетелей, они употребляли алкоголь.

"Из показаний свидетеля - употребляли алкогольные напитки. Это согласуется тем, что они отказались проходить освидетельствование, а также на мазки из рук относительно пороха", - сказал Щербина.

Он добавил, что его решение суда об аресте подозреваемых удовлетворяет, обжаловать его не будут.

Напомним, что сегодня 3 мая в киевской больнице умер пятилетний Кирилко, который получил огнестрельное ранение в голову в Переяславе-Хмельницком.

Напомним, 31 мая в реанимационное отделение "Переяслав-Хмельницкой ЦРБ" доставили мальчика с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозговой гематомой и переломом височной кости. В больнице у ребенка обнаружили пулевое ранение и он был направлен в медучреждение Киева. Основная версия, что ребенка случайно ранили работники полиции, которые в нетрезвом состоянии в нерабочее время стреляли неподалеку от места, где гулял мальчик. Обоих подозреваемых задержали.

Врачи не смогли извлечь пулю из черепа пятилетнего ребенка 3 мая в киевской больнице от огнестрельного ранения - мальчик умер.

Глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке с должности в связи с гибелью 5-летнего мальчика, которого ранили полицейские в Переяслав-Хмельницком.
 

Читайте также: Убийство ребенка: Подозреваемые полицейские отказались свидетельствовать