Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Участники футбольной Суперлиги поставили проект на паузу, от него не отказываются

Участники футбольной Суперлиги поставили проект на паузу, от него не отказываются
Фото: с общедоступного ресурса
Учитывая сложившиеся обстоятельства, мы обдумаем, что надо сделать, чтобы видоизменить наш проект. Нашей целью всегда будет вызывать максимально возможное интерес со стороны болельщиков и увеличивать выплаты, как солидарность, всей футбольной общественности", - говорится в документе.

Клубы, намеревались основать европейскую футбольную Суперлигу, решили взять паузу в реализации проекта, говорится в заявлении этой организации, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Учитывая сложившиеся обстоятельства, мы обдумаем, что надо сделать, чтобы видоизменить наш проект. Нашей целью всегда будет вызывать максимально возможное интерес со стороны болельщиков и увеличивать выплаты, как солидарность, всей футбольной общественности", - говорится в документе.

В нем указано, что участники проекта "уверены, что нынешний статус-кво в европейском футболе нужно менять".

"Мы предлагаем новый европейский турнир. Потому что существующая система не работает" , - отмечают в Суперлиге. В документе указано, что проект в случае реализации позволит решить финансовые проблемы не только клубов-участников, но и футбольного мира в целом, пострадавший финансово за время пандемии.

В заявлении утверждается, что шесть английских клубов были вынуждены выйти из проекта, поскольку столкнулись с сильным давлением извне. "Мы уверены, что наше предложение не нарушает европейских законов и правил. Это подтверждает решение суда (в Испании - ИФ), нацеленное на защиту Суперлиги от действий третьих сторон", - говорится в заявлении.

Как сообщалось в понедельник, 12 топовых европейских футбольных клубов объявили о создании Суперлиги. В нее вошли испанские "Реал", "Атлетико", "Барселона", итальянские "Милан", "Интер", "Ювентус", английские "Арсенал", "Челси", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль "," Тоттенхэм ". Войти в Суперлигу на постоянной основе было предложено еще трем клубам, а общее количество команд должна была составить 20.

Однако в ночь на среду о своем выходе из проекта объявили все шесть английских клубов.

Сезон в Суперлиге планировалось начать в августе. Все матчи должны были происходить в середине недели, чтобы клубы имели возможность участвовать в национальных чемпионатах, игры в которых, как правило, происходят в выходные.

Ранее президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александр Чеферин заявлял, что игрокам клубов Суперлиги будет запрещено выступать на чемпионатах мира и Европы в составах национальных сборных.

Напомним, что президент Союза европейских футбольных ассоциаций Александер Чеферин обратился к шести английских клубов, которые стали основателями так называемой Суперлиги.  Чеферин призвал эти клубы вернуться в УЕФА.