Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Участники ВНО по истории Украины требуют пересмотреть результаты тестирования

Участники ВНО по истории Украины требуют пересмотреть результаты тестирования
Участники внешнего оценивания по истории Украины 2016 года требуют пересмотреть корректность одного из вопросов теста и зачислить всем участникам внешнего независимого оценивания по истории Украины баллы за эту задачу.

Абитуриенты направили коллективную электронную петицию в Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО).

Речь идет о вопросе №28. Автор петиции, которую через четыре дня после публикации подписали более 11 тыс абитуриентов, аргументирует свое требование тем, что программа экзамена была утверждена в октябре 2014 года и не менялась в течение двух лет, а закон "О военно-гражданских администрациях" принят в 2015 году. Поэтому подписавшие петицию, считают, что этот закон не должен был входить в сертификационную работу по истории Украины 2016 года.

Также отмечается, что упомянутый вопрос не соответствует содержанию учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Украины, а также содержанию дополнительного пункта "Революция достоинства и агрессия России против Украины", тоже рекомендованного Минобразования.

Напомним, что в марте Министерство образования и науки признало, что в течение 2014-2015 годов были случаи подделки результатов внешнего независимого оценивания (ВНО). 192 абитуриентам в 2014-2015 завысили баллы.

Верховная Рада выделила дополнительно 30 млн грн на выплату заработной платы преподавателям, которые участвуют в организации и проведении внешнего независимого оценивания.