Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые частично оживили мозг свиньи после ее смерти

Ученые частично оживили мозг свиньи после ее смерти
Фото: gettyimages.com
Американские ученые сумели частично восстановить мозг за 4:00 после того, как животные были убиты.

Это открытие может помочь в изучении болезни Альцгеймера, сообщает BBCУченые из Йельского университета восстановили клеточную активность и кровообращение в мозге мертвой свиньи с помощью "искусственной крови" . Это подогретая до температуры тела питательное вещество, которое имеет бесклеточную формулу на основе гемоглобина. На реанимацию свиного мозга пошло 4:00.

"Мы не наблюдали вид организованной электрической активности, связанной с восприятием, осознанием или сознанием. Клинически установлено, что это не живой мозг, а мозг с клеточной активностью" , - пояснил автор исследования Звонимир Врселя.

Система BrainEx, которая поставляет "искусственную кровь" в умерший мозг своего рода, может частично сохранить структуру мозга и его жизнедеятельность в течение 10:00 после смерти. Технология не позволяет оживить мертвый организм, однако дает возможное решение для восстановления кровеносных сосудов, активации метаболизма и поддержания жизнедеятельности клеток.

Чтобы использовать подобную систему в эксперименте с человеческими мозгами, ученым нужно создать такой состав "искусственной крови" , который будет подходить человеческому организму и сможет питать человеческий мозг после смерти.

"Новая технология открывает возможности для изучения сложных клеточных соединений и функций, теряются при сохранении образцов (мозга - ред.) Другими способами. Это также может продвинуть исследования лечения мозга после потери кровообращения, например, во время сердечного приступа" , - отметил руководитель исследования Андреа Беккел-Митченер. 

Это исследование переворачивает представление о том, как умирает мозг, ведь многие были убеждены, что это происходит быстро и необратимо без запаса кислорода.

"Мы показываем, что процесс гибели клеток является постепенным, поэтапным процессом. И что некоторые из этих процессов могут быть либо отложены, замедленные, или даже отменены", - отметил профессор неврологии в Йельском университете.

Также, группа ученых из университета Киото впервые в мире провела операцию по пересадке нервных клеток , выращенных из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток), в мозг пациента с болезнью Паркинсона