Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые хотят изучать океан с помощью "медуз-киборгов"

Ученые хотят изучать океан с помощью
Фото: з відкритих джерел
Команда биоинженеров из Стэнфорда и Калифорнийского технологического института создала "медуз-киборгов", которые должны помочь им лучше изучить океан. Эти гибридные существа заменят большие и дорогие подводные аппараты.

Об этом пишет Scientific American reports, сообщает "Общественное".

Отмечается, что ученые разработали "микроэлектронное протез", который крепится к нижней части ушастой медузы (аурелии). По бокам животные крепят два электрода, соединенные с протезом.

Фото: Twitter

Когда устройство активен, он стимулирует медузу электронным импульсом. Чтобы свести ущерб для животного к минимуму, ученые поместили электронику в специальный корпус и добавили пробковые поплавки.

Разработку протестировали на шести медузах в аквариуме. Они смогли плавать почти втрое быстрее своего естественного темпа.

"Медузы способны двигаться гораздо быстрее, но без особых затрат для их обмена веществ. И у них нет причин, чтобы не воспользоваться такой возможностью", - прокомментировала одна из авторов исследования Николь Сэй.

Ученые планируют добавить в устройство рулевое управление, чтобы контролировать траекторию "медуз-киборгов". Когда все будет готово, гибриды смогут передавать ученым показатели температуры, кислотности и солености океана в еще неизученных областях.

Читайте также: Ракета SpaceX стартовала на орбиту с новой партией интернет-спутников