Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые обнаружили большую полость под антарктическим ледником

Ученые обнаружили большую полость под антарктическим ледником
Фото: ecos.org.ua
Американские ученые проанализировали данные, собранные в ходе миссии IceBridge, и обнаружили под ледником Туейтса огромную талую полость, площадь которой составляет около 40 квадратных километров, а высота - 300 метров.

Полость образовалась в результате таяния 14000000000 тонн льда, большая часть которого растаяла за последние три года, сообщает "Популярная механика", информирует DT.ua .

Ледник Туейтса в Западной Антарктиде известный своим быстрым движением, скорость которого иногда доходит до двух километров в год. От ледника периодически откалываются огромные айсберги, которые выносятся в море Амундсена и дальше на север. Исследователи считают, что обнаруженная полость не единственная. Это свидетельствует о том, что ледник лежит на грунте намного слабее, чем предполагалось.

Ученые опасаются, что быстрое разрушение ледника Туейтса может ускорить таяние всех остальных. Уровень воды в мировом океане повысится, что позволит шельфовым ледникам Антарктиды отрываться от земли, превращаясь просто на ледники. По мере их таяния и образования айсбергов воды станет еще больше.

Кроме того, на данный момент ледник играет роль своеобразной "подпорки" для соседних ледовых массивов. Если она исчезнет, ​​их сползания в океан, вероятно, ускорится.

Добавим, аэрокосмическое агентство NASA опубликовало карту таяния ледников Антарктиды . На этой карте видно, что даже те ледники, которые считались стабильными, постепенно начинают таять.