Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые обнаружили у берегов Австралии новый вид дельфинов

Ученые обнаружили у берегов Австралии новый вид дельфинов
Экологи на защите дельфинов: новый вид и старые опасности Международная группа ученых заявила об открытии у берегов Австралии нового вида дельфинов: биологам удалось доказать, что среди так называемых горбатых дельфинов есть и неизвестный доныне вид.

Речь идет о роде Sousa. Ранее считалось, что он насчитывает три вида - китайских, западноафриканских (или атлантических) и индийских дельфинов. Однако, согласно выводам группы исследователей из США, Австралии и еще 6 стран, на самом деле их не три, а четыре: вид китайских дельфинов насчитывает две разные популяции.

Ученые считают, что их открытие дает надежду всей семье дельфиновых - учитывая уменьшение ее численности в природе, причина которого - и в деятельности человека.

В самой Австралии сейчас разворачивается движение за спасение дельфинов: активисты выступают против уничтожения этих млекопитающих в разных уголках мира. Так называемые охоты на дельфинов сейчас популярны, например, на Севере Европы и в Южной Америке.

СМОТРИТЕ ФОТО:   Безпосередні дельфіни: розумники, спортсмени і просто красені

Непосредственные дельфины: умники, спортсмены и просто красавцы

Кэрри- Энн Кеннерли, активистка движения " Австралия за дельфинов", записала видеообращение к австралийцам, в котором просит их присоединиться к глобальному движению против уничтожения животных.

"Прекращение таких охот должно быть приоритетом для нас - даже если эти жестокие убийства происходят не в водах Австралии. Мы, австралийцы, можем что-то сделать с этим. Я уверена: если мы наделаем шума вокруг этой вопиющей ситуации, голоса австралийцев услышат даже в Японии ", - заявила она.

Япония вызывает особую обеспокоенность активистов: там власть позволяет убивать дельфинов в течение всего зимнего сезона.