Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые считают, что люди становятся полностью взрослыми уже после 30-ти лет

Ученые считают, что люди становятся полностью взрослыми уже после 30-ти лет
Ученые, изучающие мозг, пришли к выводу, что люди не становятся полностью «взрослыми», пока им не исполнится 30 лет.

Согласно с действующим британским - так же, как и украинским, - законодательством, человек официально становится взрослым, когда достигает 18-летнего возраста.

Однако ученые, изучающие мозг и нервную систему, говорят, что возраст, когда мы становимся «взрослым», не является одинаковым для всех, говорится в материале  BBC.

Исследования показывают, что в 18 лет у людей в мозгу все еще происходят изменения, которые могут повлиять на их поведение и делают их более склонными к развитию психических расстройств.

Профессор Питер Джонс из Кембриджского университета говорит: "На самом деле мы говорим о том, что определение конкретного момента, когда вы из ребенка становитесь взрослым, выглядит все более абсурдным. Это гораздо сложный переход, который происходит в течение трех десятилетий".

Он добавляет: "Мне кажется, что системы - образования, здравоохранения и юридическая - упрощают себе жизнь, внедряя такие определения".

Когда вы достигнете 18 лет, вы можете голосовать, покупать алкоголь, брать ипотеку - а также отвечать за свои поступки как взрослый, если вдруг попадете в беду с полицией.

Несмотря на это, профессор Джонс считает, что опытные судьи по уголовным делам понимают разницу между 19-летним подсудимым и "ярым преступником", которому далеко за 30-ть.

"Я думаю, что система приспосабливается к тому, что скрывается у всех на глазах - что людям не нравится (мнение о - ред.) гусеница, превращается в бабочку", - говорит он.

"Не существует детства - а потом сразу взрослой жизни. Люди проходят определенный путь, по определенной траектории", - добавляет ученый.