Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые сказали, где "прячется" вода на Марсе

Ученые сказали, где
Фото: с общедоступного ресурса
Ученые из Калифорнийского технологического института считают, что от 30 до 99% воды на Марсе может находиться под поверхностью планеты.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Space.

Всегда считалось, что около 4 млрд лет назад Марс потерял от 40 до 90% воды, находившейся на поверхности. Однако сейчас ученые благодаря моделированию и данным, полученным от зондов и марсоходов, убеждены, что на Красной планете до сих пор может оставаться от 30 до 99% исходного количества воды. По их мнению, вода находится в коре Марса.

Ученые предполагают, что количество воды на Марсе достигла своего текущего уровня еще около 3 млрд лет назад. "Марс стал сухой планетой, которую мы знаем сегодня, 3 миллиарда лет назад", - сказала профессор Ева Шеллер.

Она отметила: несмотря на то, что большое количество воды на планете находится в ее коре, это не значит, что в будущем астронавты смогут ее легко добыть для жизни на этой планете. "Всего в марсианской коре все еще не так много воды, поэтому придется нагреть немало горных пород, чтобы получить значительное количество воды", - добавила она.

Читайте также:  Ученые сделали шаг к пониманию эволюции Земли - нашли органику в астероиде