Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые смогли вызвать галлюцинации без химических веществ и гипноза

Ученые смогли вызвать галлюцинации без химических веществ и гипноза
Специалисты Стэнфордского университета в США смогли вызвать у мышей устойчивые галлюцинации, воздействуя на кору головного мозга.

В своем исследовании ученые смогли вызвать галлюцинации, не используя ЛСД или галлюциногенные грибы. Они сосредоточили свое внимание на зрительной коре, которая обрабатывает информацию с сетчатки, сообщает Futurism.

Ученые имплантировали в нейронную сеть зрительной коры два гена. Первый кодировал белок, который активировал нейрон в случае попадания на него инфракрасного излучения. Второй кодировал белок, чтобы он светился зеленым цветом каждый раз, когда активируется нейрон.

После этого авторы исследования удалили часть черепной коробки и заменили ее прозрачным материалом, сделав таким образом импровизированное "окно" в мозг мыши.

Мышам показывали черную вертикальную или горизонтальную черту, научив животных различать их и пить воду из трубочки, когда они видят вертикальную черту.

Впоследствии ученые уменьшили контраст между изображением и фоном, чтобы мыши не могли различать, которая перед ними черта. Тогда исследователи начали влиять на нейроны через "окно" в мозг животного, проектируя голограмму с помощью специального прибора.

В итоге ученым удалось стимулировать тот участок мозга, который заставлял мышей поверить, что перед ними вертикальная черта - они начинали пить воду из трубочки, хотя на самом деле перед ними не было такого изображения.

Ученые подчеркивают, что для того, чтобы вызвать галлюцинации, им надо было стимулировать лишь 20 нейронов, тогда как в мозге мыши их миллионы, а в мозгу человека - миллиарды.

Теперь авторы исследования задаются вопросом, почему у людей постоянно не возникают галлюцинации, потому что вероятность ложной активности такого небольшого количества нейронов в течение суток достаточно высока.

Напомним, что глобальная комиссия по наркополитике выпустила доклад, в котором призвала пересмотреть классификацию наркотических веществ ООН, принятую еще полвека назад.