Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чаще всего люди впервые употребляют наркотики летом, - исследование

Чаще всего люди впервые употребляют наркотики летом, - исследование
Фото: ria.ru
Согласно новому исследованию, летний сезон увеличивает риски употребления наркотиков. В частности более трети употребления ЛСД и около 30% потребления MDMA и марихуаны начинаются именно в этом сезоне. Около 28% употребления кокаина также приходится на лето.

Люди с большей вероятностью попробуют эти наркотики и марихуану летом, сообщает CNN со ссылкой на результаты, опубликованы 23 июня в журнале общей внутренней медицины.

Доктор Джозеф Пономарь, ведущий автор исследования и адъюнкт-профессор здравоохранения в Медицинской школе Нью-Йоркского университета, пояснил, что лето приносит много свободного времени, особенно для молодых людей.

"Люди не работают как сумасшедшие. Если вы любите прогулки через более теплую погоду, вы больше общаться с людьми. В эти дни фестивальная сцена особенно разнообразна" , - отметил исследователь. 

Громкие летние фестивали - особенно рискованные для употребления наркотиков. В Европе, например, посещение пунктов неотложной помощи из-за наркотиков достигает пика именно летом.

"Если вы под экстази, пьяные и танцуете в жаркую погоду, это опасно" , - сказал Пономарь и добавил, что "экстази - последнее, что следует принять незапланированным образом" .

Согласно Национальному исследованию употребление наркотиков и здоровья, в 2017 году в США около 3 миллионов человек начали употреблять марихуану, и около миллиона - кокаин, более 700 000 человек - ЛСД, и примерно столько же - экстази.

Подобные усилия должны быть ориентированы на подростков и молодых людей ближе к концу учебного года, добавил он, и им следует понимать, как наркотики влияют на них в теплое время года.

"Некоторые партии наркотиков, которые мы исследовали, в частности, требуют подготовки перед употреблением. Поэтому, хотя мы не поощряем употребление экстази, людям, которые пошли на такой шаг, нужны адекватный отдых и увлажнение, чтобы предотвратить возможные неприятные последствия, например, тепловому удару" .

В 2013 году двое молодых людей скончались на музыкальном фестивале Electric Zoo в Нью-Йорке после употребления экстази, и как минимум еще четверо были госпитализированы. Смерть привела к отмене последнего дня фестиваля. Год спустя, организаторы провели для всех участников тренинг по борьбе с наркотиками.

"Подростки и молодые люди не должны умирать от наркотиков. Я думаю, что происходит много невежественного употребления, и это страшно" , - подытожил Пономарь.