Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые создали пластырь, который помогает восстановиться после сердечного приступа

Ученые создали пластырь, который помогает восстановиться после сердечного приступа
Фото: PROF SIAN HARDING, IMPERIAL COLLEGE LONDON
Исследователи представили пластырь для сердца, содержащий миллионы живых стволовых клеток, способен помочь людям быстро оправиться после сердечного приступа.

Эксперты из Имперского колледжа Лондона, представившие это изобретение на конференции сердечных болезней в Манчестере, утверждают, что испытания на кроликах показали его безопасность, сообщает ВВС.

Испытания пластыря на пациентах должны начаться в течение следующих двух лет, говорят в Британском обществе кардиологов.

Отметим, что сердечный приступ происходит в тот момент, когда закупорена артерия блокирует приток крови к сердечной мышце, лишая ее кислорода и питательных элементов. Это может серьезно подорвать работу сердца и привести к неизлечимой сердечной недостаточности. По статистике, около 920 тысяч британцев страдают от сердечных болезней.


Фото: PROF SIAN HARDING, IMPERIAL COLLEGE LONDON

"Мы надеемся рано или поздно включить этот пластырь для сердца в обычную программу лечения, которое врачи предлагают пациентам, которые перенесли сердечный приступ. Мы планируем выписывать такие пластыри для людей с сердечными болезнями наряду с другими медикаментами", - отметил исследователь Ричард Джаббур.

Профессор Метин Авкиран из Британского фонда по изучению сердечных болезней, который финансировал исследования, отметил, что на сегодняшний день не существует надежного средства от сердечной недостаточности.

"Сердечная недостаточность является утомительным и изменяя жизни состоянием, что делает ежедневные задачи невероятно тяжелыми. Если мы сможем подлатать сердце и помочь ему восстановиться, мы сможем облегчить жизнь таким людям", - добавил ученый.

Напомним, что по информации Минздрава  сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности среди населения Украины, в то же время развития сердечных катастроф можно предотвратить, придерживаясь здорового образа жизни.