Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые создали искусственную кожу, что чувствует прикосновения

Ученые создали искусственную кожу, что чувствует прикосновения
Ученые Стэнфордского университета создали сенсоры для искусственной кожи, которые позволяют чувствовать прикосновения, путем передачи сигналов в мозг.

Об этом сообщает LookAtMe со ссылкой на исследование опубликовано в журнале Science.

Уже существуют сенсоры, которые способны различать давление, натяжение, изменение температуры и другие факторы. Однако существенной проблемой является передача этих данных в мозг. Как правило, она осуществляется через сбор аналоговых сигналов, их обработку через компьютер и передачу обработанных данных в мозг. Существенным недостатком этой модели является то, что при обработке может образоваться "шум", который усложняет интерпретацию сигналов мозгом.

Ученые из Стэнфордского университета разработали искусственную кожу, которая состоит из двух слоев: первый оснащен пластиковыми и каучуковыми датчиками с "вафельной" структурой для повышения чувствительности. К ним добавлены углеродные нанотрубки - при давлении на пластик они приближаются друг к другу, что позволяет им проводить электричество. Второй слой состоит из напечатанных струйным принтером электросхем. Они передают сигнал непосредственно в нейроны.

Как сообщал iPress.ua, агентство Министерства обороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооруженных силах, DARPA, провело клиническое испытание протеза с чувством прикосновения.

Также в Австралии мужчине имплантировали распечатанную на 3D-принтере грудную клетку.